Reka-home.ru

Река Хом
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Куда ставитсч печать в паспорте когда место коечиоось о браке

Город и мы

Московские отделы ЗАГС сопровождают нашу жизнь с момента рождения. ЗАГСы регистрируют 7 актовых записей гражданского состояния, а также помогают гражданам восстановить утерянный документ, найти информацию о родственнике или подтвердить семейное положение. Такие особые отметки ЗАГС как апостиль и штамп в паспорте обязательно нужны для совершения юридических действий. Подробности рассказали в пресс-службе ведомства.

Почему необходимо проставлять штампы о заключении брака в паспорта?

Печать в паспорте о браке выполняет важные функции. В случае, если отсутствует свидетельство о браке, то при ее помощи можно подтвердить семейное положение. При регистрации ребенка отметка в паспорте определяет отцовство. Штамп ставится в ЗАГСе только в день регистрации акта.

Также наличие штампа о регистрации брака необходимо при предоставлении документов для оформления кредита или ипотечного договора. Кроме того, при вступлении в наследство после смерти супруга или оформлении алиментов необходимо подтверждении статуса семейного человека. Может потребоваться подтверждение наличия статуса семьи и в оформлении финансовых договоров, например, об оплате коммунальных услуг.

При приеме заявлений на заключение брака сотрудники отделов ЗАГС просматривают паспорта молодых и предупреждают, что при отсутствии свободного места для проставления штампа о заключении брака, документ необходимо заменить.

«В столичных ЗАГСах подобных случаев отказа в заключении брака из-за отсутствия свободного места в паспорте на страницах «Семейное положение» не встречалось. Как правило, такая проблема может возникнуть у одного из будущих супругов, которые регистрируют свои отношения в органах ЗАГС в третий раз. Штамп в паспорте занимает половину страницы, поэтому после двух штампов о заключении брака и двух — о расторжении брака, свободного места не остается», — рассказала Светлана Уханёва, и.о. начальника Управления ЗАГС.

Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» предъявление одним из будущих супругов паспорта с заполненными страницами «Семейное положение» не является основанием для отказа в регистрации брака.

В случае, если паспорт не будет заменен к назначенной дате бракосочетания, гражданин заполняет заявление в установленной форме о том, что он уведомлен, что штамп в паспорте будет проставлен на страницу 16 «Дети», что согласно пункту 5 Положения о паспорте РФ, утвержденному Правительством РФ от 8 июля 1997 г. №828 влечет за собой недействительность паспорта.

При подаче заявления через портал госуслуг сотрудники ЗАГС также сообщают парам по телефону о необходимости наличия свободного места в паспорте и предупреждают о возможных последствиях.

Читать еще:  Что Учесть При Покупке Квартиры На Вторичном Рынке

В практике столичных ЗАГСов редко встречаются такие случаи, тем не менее граждане с пониманием относятся к данной ситуации. Один из будущих супругов либо меняет паспорт до заключения брака, либо заполняет заявление и меняет паспорт после бракосочетания. Церемония бракосочетания в любом случае состоится.

Апостиль – это штамп, соответствующий требованиям Гаагской Конвенции, который проставляется на документы, подлежащие вывозу за пределы Российской Федерации, выданные органами ЗАГС.

Например, апостиль ставится на документы ЗАГС, необходимые для предъявления в другой стране, если гражданин уезжают за рубеж учиться или работать. Если гражданин решил заключить брак за рубежом, то ему также понадобится проставить апостиль на справку об отсутствии брака. В Москве эту услугу предоставляет Архивно-информационный отдел ЗАГС.

Наличие этого штампа на официальном документе не требует дальнейшего заверения или легализации такого документа. Документ с проставленным апостилем имеет полную юридическую силу во всех государствах-участниках Гаагской конвенции.

Юрист назвал главные опасности отмены штампа о браке в паспорте

Кроме того, как сообщили в четверг в пресс-центре МВД, новый паспорт в России с 1 июля 2022 года можно будет оформить в течение пяти дней независимо от места житель­ства, пребывания, фактичес­кого проживания или обстоятельств его замены. Сейчас этот срок может составлять от 10 до 30 дней.

С одной стороны, отмена пресловутого штампа в паспорте кого-то может даже и порадовать. Но вместе с этим у граждан могут возникнуть и вполне серьезные проблемы, считает заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев.

«В советское и постсоветское время по наличию в паспорте гражданина определенных штампов можно было составить довольно полный его портрет. Ведь там, помимо отметки о прописке, можно было найти информацию о наличии детей, заключенных браках и разводах, наличии и номере заграничного паспорта, отношение к воинской обязанности, а одно время, даже о группе крови. Последняя отметка, кстати, спасла не одну жизнь, ведь понимание, кровь какой группы требуется человеку, способно в разы повысить эффективность медицинской помощи. Однако со временем, штампы объявили пережитком прошлого, да и базы данных развивались стремительно. И если раньше многие предприимчивые граждане частенько заливали паспорта чернилами или вовсе их теряли, чтобы впоследствии получить чистые документы, то сегодня количество обязательных отметок в основном документе гражданина, сведено к минимуму. Известны планы и вовсе перейти на пластиковую карточку, вся информация на которой будет занесена в электронном виде», — говорит юрист.

Читать еще:  Будет ли прибавка к пенсии если устроен по уходу за за пенсионером по достижению его 80 лет

Но на сегодняшнем этапе, по его словам, отмена штампа о семейном положении добавит хлопот тем, кто занимается оформлением сделок с недвижимостью. Ведь для ее юридической чистоты требуется учитывать интересы второй половины продавца. И если объект был приобретен во время брака, то не исключено, что бывшая супруга (супруг) предъявят претензии на продаваемый или уже проданный объект. «Так что придется теперь юристам и нотариусам чаще обращаться к государственным базам данных. Поэтому путь к пониманию семейного статуса гражданина станет чуть длиннее», — отмечает юрист.

Могут возникнуть сложности у родственников, которые захотят попасть, например, в реанимацию. Так, жену к мужу, лежащему в реанимации, могут пустить только после официального подтверждения брака. И вряд ли врачи в больнице будут самостоятельно искать такую информацию. Им надо людей спасать, а не родственные связи устанавливать, добавляет Соловьев.

Можно, конечно, носить с собой ксерокопию свидетельства о браке или сфотографировать свидетельство на телефон. Но в серьезных случаях это не поможет. «Стопроцентная подстраховка — сделать нотариально заверенную копию правоустанавливающего документа и носить ее с собой», — советует юрист.

Напомним, что теперь обязательными являются только отметки о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учёта, а также об отношении к воинской обязанности. «По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки о регистрации и расторжении брака. о детях, ..не достигших 14-летнего возраста)», — говорится в документе. Информация о ранее выданных паспортах, о документах, удостоверяющих личность гражданина за пределами страны, о группе крови и резус-факторе стала необязательной.

Отметки о браке и детях в паспортах и по старым правилам не появлялись автоматически: граждане должны были сами обратиться в соответствующие органы, чтобы проставить штампы. Однако многие из нас привыкли к мысли, что семейный статус человека можно проверить по паспорту.

Большинство граждан дисциплинированно соблюдали «штамповый» режим и проставляли соответствующие отметки при разводах, заменах паспорта, новых браках и т.п. Хотя были и такие, чей паспорт отставал от вихрей личной жизни.

«Инициатором развода был муж, — рассказывает одна из читательниц «РГ». — После того я полтора года не могла дойти до ЗАГСа и поставить штамп о разводе. Все это время по паспорту оставалась замужней и была одна. А как только дошла и поставила печать, то и любимый появился, и муж стал проситься обратно. Видимо, есть какая-то магия в этих штампах».

Читать еще:  Если продали квартиру менее 3 лет в собственности и куплена новая являясь пенсионером

Однако кроме магии есть и юридические факторы. Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью, на кого бы ни было записано. Это называется режимом скрытой собственности. Вроде бы по бумагам машина или дом принадлежат мужчине, а на деле он хозяин лишь наполовину. Потому так важно знать при покупке чего-то крупного семейный статус продавца. А вдруг вторая половина не в курсе его торговых талантов?

Нотариусы предупреждают, что отмена привычного штампа в паспорте может стать проблемой при оформлении сделок с недвижимым имуществом только для тех, кто заключает договор в простой письменной форме и не знает, какие документы необходимо проверить.

Как подчеркнули в Федеральной нотариальной палате, в работу нотариуса по удостоверению сделок с недвижимым имуществом новые правила никаких изменений не внесут. Как раньше, так и сейчас нотариусы проводят целый комплекс проверочных действий, осуществляют полную правовую экспертизу сделки. В частности, проверяют не штампы в паспорте, а документы, выдаваемые органами ЗАГС. Также делают запросы и в сам ЗАГС.

Как отмечает член комиссии ФНП по методической работе, нотариус Александр Сагин, Конституционный суд РФ указал на то, что единственными подтверждающими брачно-семейные отношения документами являются свидетельство о регистрации/расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка. Так что есть или нет штамп в паспорте, с юридической точки зрения дело второстепенное.

Совместной собственностью супругов является недвижимость, приобретенная в период брака не по безвозмездным сделкам (таким, как дарение или наследство). Александр Сагин напоминает, что супруги вправе изменить режим совместной собственности, в том числе в отношении недвижимого имущества, заключив брачный договор.

Все эти обстоятельства необходимо учитывать при заключении сделки, так как в случае продажи общей недвижимости необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку. Отсутствие согласия на отчуждение имущества чревато для участников договора тем, что супруг, узнавший о нарушении своих прав, может обратиться в суд и оспорить сделку. При этом подать иск в суд может даже бывший супруг, если продавец недвижимости не получил его согласия, а имущество, нажитое в браке, в ходе развода не было разделено (по соглашению супругов или в судебном порядке).

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector