Reka-home.ru

Река Хом
4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Видеофиксация камерами выделенной полосы для общественного транспорта

Маршрутки с 8 камерами и штрафы. Как воронежцев приучат к выделенным полосам

А общественному транспорту запретят ездить по остальной части дороги.

Для просмотра видео включите поддержку javascript в браузере, или используйте браузер, который поддерживает HTML5 видео

Фото: Вести Воронеж

В ближайшие дни на Северном мосту начнут рисовать выделенную полосу для транспорта. Как только нанесут разметку и поставят знаки, в мэрии начнут собирать данные, как это сказалось на движении в целом и как воронежские водители реагируют на новую схему движения. Если всё пройдёт удачно, в следующем году к этой выделенке добавят ещё три. Где они появятся и почему любителям заехать на полосу для транспорта будет практически невозможно избежать штрафа, смотрите в сюжете «Вести Воронеж».

Эксперимент стартовал. В Воронеже уже в ближайшие дни появится первая выделенная полоса для транспорта. Она пройдёт от Остужевского кольца до конца Северного моста и обратно. В 2021 году новую схему внедрят также на улице 20-летия Октября – от Некрасова до Ленинского проспекта, от Ленинского проспекта по Чернавскому мосту в оба направления и самый протяжённый участок – от Памятника Славы до площади Ленина.

– Это не просто нарисовать разметку и какие-то знаки поставить. Проблема выделенных полос в администрировании. Так, чтобы люди не нарушали правил. Поэтому необходимо будет устанавливать большое количество камер фиксации правонарушений, – сказал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Помимо стационарных камер, за соблюдением правил на выделенной полосе будут следить и сами автобусы. На всех новых машинах установлена система видеофиксации. Причём маршрутки смогут ловить нарушителей не только впереди себя, но и позади. На некоторых моделях транспорта есть до восьми камер. В ближайшие полгода в муниципальный автопарк закупят больше сотни новых автобусов большой вместимости. Часть из них как раз пойдёт по улицам с выделенной полосой.

– Мы проработали проект дополнительного соглашения к действующим контрактам, где в техническое задание будет включён пункт, связанный именно с работой по выделенным полосам. Водитель общественного транспорта будет обязан ехать только по выделенной полосе. Разрешён выезд только в объезд препятствия – например, ДТП, – пояснил Максим Захаров.

В мэрии говорят, пока штрафовать воронежцев за выезд на полосу для транспорта по данным видеофиксации не планируют. Что, впрочем, не отменяет обязанности соблюдать правила разметки. И если нарушителя на «выделенке» заметит наряд ДПС, то наказания избежать никак не получится.

– В качестве пилотного взяли именно этот участок, чтобы посмотреть как будет осуществляться движение на достаточно простой с технической точки зрения дороге. Понятно, что надо дать привыкнуть горожанам, – подчеркнул руководитель управления дорожного хозяйства Воронежа Олег Котов.

Для манёвров по «выделенке», уверены в администрации, скоро не будет резона – когда водители разберутся, где чья полоса, движение нормализуется. Так было во многих крупных городах страны, где внедряли эту систему. В Воронеже к полосе с буквой «А» теперь придётся привыкать в любом случае. Проект рассчитан на много лет и затронет все оживлённые магистрали города.

spb-projects.ru

Форум ресурса «Проекты Петербурга»

  • Ссылки
  • Темы без ответов
  • Активные темы
  • Поиск
  • Наша команда

Видеофиксация нарушений

  • Версия для печати
  • Перейти на страницу:

Видеофиксация нарушений

  • Цитата

Сообщение Toxa » Пн окт 22, 2012 15:40

Каждое утро наблюдаю огромный хвост перед перекрестком планернойоптиков. Все массово плюют на предписывающий знак «только прямо» из левой полосы. Выезжают на перекресток, перекрывают поток едущих в район. Также массово едут из нового района лахты (понаеханска) на красный и поворачивают 3-4 рядами в сторону путепровода. За 5 минут тут нарушений на на сто тысяч рублей набирается! (тут и проезды на красный, и повороты не со своего ряда, создание заторов на перекрестках).. Такая проблема везде в городе. Народ просто массово плюет на ПДД. Неужели так сложно сделать видеофиксацию нарушений на оживленных перекрестках. Это же окупится за 1 день!

Вообще ситуация с соблюдением ПДД в городе ужасающая. Народ сознательно и массово нарушает.. Тем самым только усугубляя заторы. Если все в один день перестанут нарушать, то количество пробок в разы меньше будет..

Re: Видеофиксация нарушений

  • Цитата

Сообщение Воль » Пн окт 22, 2012 15:52

Re: Видеофиксация нарушений

  • Цитата

Сообщение Toxa » Пн окт 22, 2012 16:23

Re: Видеофиксация нарушений

  • Цитата

Сообщение DELETED1 » Пн окт 22, 2012 16:37

Какая там неотвратимость наказания, финны сами летать любят, где их камеры не пасут. Просто жесткость наказания несоизмерима, там это будет достаточно крупный штраф, плюс большая вероятность потерять визу, что вполне заставляют наших ехать у финнов в пределах ненаказания по ПДД.

Чем наши водители действительно отличаются — так это беспросветным хамством на дороге.

Re: Видеофиксация нарушений

  • Цитата

Сообщение Toxa » Пн окт 22, 2012 16:47

Вот! Надо у наших граждан, гражданство отбирать на 2 года а не права

Re: Видеофиксация нарушений

  • Цитата

Сообщение DELETED1 » Пн окт 22, 2012 17:08

А расстел на месте вообще решит вопрос с нарушениями ПДД навечно.

Глупости то не пишите, наказание должно быть соизмеримо проступку, мы же при Сталине живем. Деньгами наказывать нужно, плюс использовать прочие карательные меры в разумных пределах.

Re: Видеофиксация нарушений

  • Цитата

Сообщение Prof » Пн окт 22, 2012 21:56

Особенно в тех местах, где только пешеходный переход, например, на пр.Большевиков у «Карусели» такое сплошь и рядом.

  • Цитата

Сообщение RAID » Пн окт 22, 2012 22:33

  • Цитата

Сообщение Billy » Пн окт 22, 2012 22:49

Re: Видеофиксация нарушений

  • Цитата

Сообщение sbog » Пн окт 22, 2012 22:55

  • Цитата

Сообщение eaglex » Пн окт 22, 2012 23:06

  • Цитата

Сообщение Сергей Р » Вт окт 23, 2012 1:00

Re: Видеофиксация нарушений

  • Цитата

Сообщение DELETED1 » Вт окт 23, 2012 1:54

  • Цитата

Сообщение zalmen » Вт окт 23, 2012 2:49

полиция действительно регулярно, ежедневно приучает быдловодятлов Петербурга нарушать ПДД
но не бездействием, а точнее не только им, а своим откровенно хамским поведением на дороге

Не проходит и дня, чтобы я не встретил на дорогах города автомобили ДПС и полиции, которые нарушают ПДД без зазрения совести, по несколько нарушений в минуту. Ездят на красный, вклиниваются из запрещенных рядов, поворачивают и разворачиваются там, где это запрещено, паркуюутся в неположенных местах, создавая огромные препятствия для проезда другим участникам движения, болтают по телефону, НИКОГДА не бывают пристегнуты ремнем безопасности и т.д. и т.п.
При чем, это в лучшем случае делается с включением на минуту маячка, а чаще всего они даже этим себя не утруждают.

Люди смотрят на все это безобразие и ведут себя так же по-хамски.

Чтобы изменить сознание водителей и избавиться от хамства на дороге, нужно во-первых и в-главных полностью ликвидировать ДПС, а полицию расформировать и набрать заново и построить ее работу по абсолютно другой системе.

Но это будет сделано при новой власти, а пока ее нет я планирую купить наконец видеорегистратор и преследовать такие экипажи ДПС и полиции, фиксировать их букеты нарушений ПДД и направлять куда следует. Если после этого из гибдд уволят пару жлобов-нарушителей, буду считать свою миссию выполненной.

28 нарушений, за которые штрафуют видеокамеры

Что вы должны сделать

1. выезд на полосу для общественного транспорта

выезд и движение по полосе для маршрутных транспортных средств (автобусов, троллейбусов, трамваев)

штраф 1 500 рублей для регионов России и 3000 рублей — для Москвы и Санкт-Петербурга (ст. 12.17 КоАП РФ)

2. движение по обочине

выезд и движение по обочине. Обочина может быть как отделенной сплошной линией разметки, так и грунтовая, гравийная

3. нарушения ограничения максимально разрешенной массы

  • с 06.00 до 22.00 въезд и движение по территории города Москвы, ограниченной Московской кольцевой автомобильной дорогой и движение по МКАД грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн;
  • с 06.00 до 22.00 въезд и движение по территории города Москвы, ограниченной Третьим транспортным кольцом и движение по ТТК грузового автотранспорта грузоподъемностью более 1 тонны;
  • с 1 мая по 1 октября с 06:00 до 24:00 по пятницам, субботам, воскресеньям, накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням въезд и движение по территории города Москвы, ограниченной МКАД, и по МКАД грузового автотранспорта с разрешенной максимальной массой более 12 тонн, а также, ограниченной ТТК, и по ТТК грузового автотранспорта грузоподъемностью более 1 тонны

4. проезд грузового транспорта в зоны, где его движение ограничено

въезд в зону соответствующих ограничений движения

5. движение грузового транспорта далее второй полосы

выезд и движение по третьему и далее рядам

6. выезд на перекресток в случае затора

выезд на перекресток, если впереди образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения в поперечном направлении

7. проезд на запрещающий сигнал светофора

выезд за стоп линию (табличку стоп линия) при красном сигнале светофора и проезд пересечения проезжих частей. Равнозначно —поворот при выключенной дополнительной секции светофора в указываемом дополнительной секцией направлении

8. выезд за стоп-линию на запрещающий сигнал светофора

переезд стоп линии (выезд за пределы таблички стоп линия) по проекции переднего габарита транспортного средства. На фотоматериале факт проезда стоп линии передним габаритом транспортного средства должен быть очевиден

9. нарушение правил разметки и знака

перестроение через сплошную линию разметки. Поворот при наличии знака запрещающего такой маневр

штраф до 1500 рублей (ст. 12.16 КоАП РФ)

10. движение по пешеходной дорожке

выезд и движение по пешеходной дорожке, то есть обустроенной или приспособленной для движения пешеходов части дороги

11. движение по разделительной полосе

выезд и движение по разделительной полосе

штраф 1500 рублей за движение по разделительной полосе (ст. 12.15 КоАП РФ)

Кроме того может быть наложен штраф 500 рублей за пересечение сплошной при выезде на разделительную полосу (ст. 12.16 КоАП РФ)

12. движение по тротуару и парковка на тротуаре

выезд и движение по тротуару, то есть обустроенной или приспособленной для движения пешеходов части дороги. Стоянка на тротуаре.

штраф за езду по тротуару составляет 2 000 рублей (ст. 12.19 КоАП РФ)

штраф за парковку на тротуаре в регионах 1000 рублей и 3000 для Москвы и Санкт-Петербурга

13. движение под запрещающий знак 3.1 «Въезд запрещен»

въезд в зону соответствующих ограничений движения

Тяжесть наказания зависит от сути нарушения:

  • въезд под «кирпич» на парковке — 500 рублей (ст. 12.16 КоАП РФ)
  • Въезд в зону движения маршрутного транспорта по выделенной полосе — 1 500 рублей (ст. 12.17 КоАП РФ)
  • Проезд под «кирпич» и попадание на встречку — 5000 рублей (ст. 12.16 КоАП РФ) Статья предусматривает также лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев, однако сделать это на основании данных с камеры нельзя.
Читать еще:  До скольки в супермаркетах продают спиртное

14. непропуск пешехода на пешеходном переходе

нарушитель должен вынудить пешехода, находящегося на пешеходном переходе, изменить направление движения, скорость или остановиться, пропуская машину.

камера делает несколько кадров. На одном из них автомобиль до пешеходного перехода, а пешеход на переходе, на другом автомобиль после пешеходного перехода, а пешеход не дошел до места пересечения пути автомобиля и пешехода. Расчет скорости движения как автомобиля, так и пешехода (в том числе его остановка и изменение темпа движения) производится автоматически — комплексом.

штраф от 1 500 до 2 500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ)

15. несоблюдение требований дорожной разметки «Островок»

переезд через край направляющего островка, либо островка безопасности, образованного сплошной линией разметки

16. движение во встречном направлении

выезд на трамвайные пути встречного направления и движение по ним, пересечение сплошной линии разметки, выезд на половину дороги, предназначенную для встречного движения и движение по ней

Максимальный размер штрафа по данной статье составляет 5 000 рублей (ст. 12.15 КоАП РФ)

17. поворот налево через сплошную разметку

Пересечение сплошной линии дорожной разметки и поворот налево, через встречное направление движения

18. движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением

выезд в нарушение знака «кирпич» и движение по односторонней дороге, навстречу установленному режиму движения автомобилей

19. движение по трамвайным путям через перекресток

проезд пересечения проезжих частей по трамвайным путям, если перед перекрестком установлены знаки, регламентирующие движение через этот перекресток по полосам

20. пересечение сплошной линии разметки

Пересечение сплошной линии дорожной разметки. На фотоматериале факт пресечения линии разметки должен быть очевиден, то есть более половины транспортного средства должно находиться за линией пересечения.

21. превышение скорости

превышение скорости, установленной либо в населенном пункте, либо дорожным знаком, вводящим ограничение

  • 20–40 км/ч — штраф 500 рублей
  • 40–60 км/ч — штраф от 1 000 до 1 500 рублей з первое нарушение в год
  • 60–80 км/ч — штраф от 2 000 до 2 500 рублей за первое нарушение в год
  • Более 80 км/ч — штраф 5 000 рублей

22. остановка/стоянка транспортных средств в зоне действия запрещающих дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 3.28 «Стоянка запрещена»

Остановка/стоянка в зоне действия знака остановка (3.27) стоянка (3.28) запрещена

штраф 500 рублей для регионов России и 2 500 рублей в Москве и Санкт-Петербурге

23. остановка/стоянка на месте для инвалидов

Осуществление стоянки в месте, предназначенном для стоянки инвалидов

24. остановка на остановке маршрутных ТС

Остановка в месте, предназначенном для стоянки и остановки маршрутных транспортных средств (автобусов, троллейбусов, трамваев)

25. парковка во втором ряду

Остановка дальше первого ряда от края проезжей части

26. парковка на «островке безопасности»

стоянка внутри «островка безопасности» или «направляющего островка».

27. парковка на пешеходном переходе

стоянка на разметке «пешеходный переход» либо в пяти метрах не доезжая «пешеходного перехода».

штраф 1000 рублей для жителей регионов и 3000 рублей — для Москвы и Санкт-Петербурга (ст. 12.19 КоАП РФ)

28. Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке

Стоянка в зоне действия платной парковки более 5 минут и отказ от её оплаты в установленном порядке

В КоАП РФ нет статьи, которая бы предусматривала наказание за неоплату платной городской парковки. Однако такие статьи есть в местных административных кодексах.

В столице действует штраф 5000 рублей (ст.8.14 КоАП г. Москвы)

  • За что и как штрафуют на основании фото- и видеофиксации с камер, читайте тут.

Можно ли получить штраф за «выделенку» с камеры городского автобуса

Впервые об установке на столичных автобусах комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД заговорили более шести лет назад. Стационарных камер, прописавшихся чуть ли не на каждом столбе, властям показалось мало — решили, что за соблюдением порядка на «выделенках» должен следить еще и городской транспорт.

Что ж, сказали — сделали. В 2015-м представители Центра организации дорожного движения (ЦОДД) сообщили о запуске эксперимента, в ходе которого 110 автобусов, принадлежащих ГУП «Мосгортранс», были оборудованы камерами, призванными штрафовать автомобилистов, выезжающих на полосы общественного транспорта.

Широкого распространения практика не получила, и в скором времени об очередном эксперименте ЦОДД все позабыли, предположив, что он «провалился». Однако это совсем не так.

Мало кто вспомнит, что творилось в сфере дорожного регулирования в прошлом-то году, чего уже говорить о 2015? А потому и к предупреждениям о «глазастых» автобусах, облетевшим, кажется, все чаты столичных водителей, большинство относится с откровенным недоверием, прерывая цепочку передачи сообщения со словами «тьфу ты, очередной фейк».

Спешим обрадовать тех, кто, несмотря на негативную реакцию друзей, продолжал рассылать месседж, и огорчим всех остальных. Как порталу «АвтоВзгляд» сообщили в ЦОДД, сегодня по Москве передвигается 107 автобусов «Мосгортранса», призванных шпионить за водителями-нарушителями посредством камер, установленных в передней и задней части машин.

«Установлены, и что? Это ведь не значит, что на основе материалов, переданных с автобусных камер, выписываются штрафы?» — быть может, спросите вы. Увы, у нас для вас еще одна плохая новость.

Почему, выгнав такси с «выделенок», власти оставят миллионы горожан без личных машин

В Госдуме предложили отменить штраф «за выделенки» по ночам

— Все комплексы исправно работают. Материалы с камер бесперебойно передаются в Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ) для вынесения постановлений. По информации пресс-службы МАДИ, в 2020 году благодаря камерам, установленным на автобусах, нарушителям было выписано более 1100 штрафов, — сообщили порталу «АвтоВзгляд» в ЦОДД.

Камеры на автобусах есть: они работают и штрафы действительно выписывают — так обстоят дела на самом деле. Так что в следующий раз, выезжая в нарушение ПДД на полосу для общественного транспорта, проверьте на предмет наличия комплексов не только ближайшие столбы, но и автобусы — шпион может быть неподалеку. А лучше — на «выделенки» не суйтесь вообще, тем более что с 7 ноября они все стали круглосуточными и круглогодичными.

Напомним, что согласно ст. 12.17 КоАП РФ, за езду по полосам для общественного транспорта водителям, не имеющим такой привилегии, выписывается штраф в размере 3000 рублей в Москве или Санкт-Петербурге и 1500 целковых в регионах.

В ближайшее время камеры начнут фиксировать факты перестроения и превышения скоростного режима в тоннелях

В скором времени тоннели в Москве будут оборудованы стационарными комплексами фотовидеофиксации, что позволит выявлять такие нарушения, как обгон и разворот в тоннеле, а также превышение допустимой скорости движения в нем, и, соответственно, штрафовать нарушителей. Об этом сообщил заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Правительства Москвы (ЦОДД) Дмитрий Горшков в ходе прошедшей вчера в ЦОДД открытой лекции. Он отметил, что в настоящее время тестируется работа такой камеры в Лефортовском тоннеле.

Также стационарные комплексы фотовидеофиксации начнут фиксировать движение автомобиля с невключенными фарами в темное время суток. Помимо этого, разрабатывается технология, позволяющая выявлять факты непропуска пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.

Необходимость расширения перечня видов нарушений ПДД, фиксируемых камерами, ЦОДД подтверждает данными статистики. Так, за прошлый год количество ДТП с пострадавшими в местах, где установлены стационарные комплексы фотовидеофиксации, сократилось на 20%. Кроме того, с тех пор, как камеры стали регистрировать факты движения грузового транспорта далее второй полосы автомагистрали (с середины прошлого года), средняя скорость на Третьем транспортном кольце, например, выросла на 11%.

Планируется увеличить и количество установленных в столице стационарных комплексов видеофиксации – с нынешних 805 до 1400. Часть новых камер будет размещена на территории Троицкого и Новомосковского административных округов, а часть – на неконтролируемых пока участках выделенных полос для общественного транспорта.

Представитель ЦОДД напомнил, что начиная с конца прошлого года в Москве устанавливаются камеры, развернутые назад. Изначально это было сделано для идентификации мотоциклистов, превышающих скорость и ездящих по «выделенке», – так как номера мотоциклов расположены сзади, работающие навстречу транспорту камеры, разумеется, не могли их зафиксировать. Однако оказалось, что развернутые камеры очень эффективны и в выявлении едущих по обочине автомобилистов, отметил Дмитрий Горшков.

БЛАНКИ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении
Другие бланки

В настоящее время прорабатывается также пилотный проект по администрированию выделенных полос для общественного транспорта автобусами ГУП «Мосгортранс». На данный момент, напомним, 110 автобусов, оборудованных камерами, фиксируют нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств (п. 3.27-3.28 ПДД), выполняя, по сути, функции мобильных комплексов фотовидеофиксации – так называемых «парконов». Однако в отличие от схемы, по которой работают последние – двукратной фиксации одним «парконом» координат нарушителя с интервалом в 5-10 минут (что помогает отделить неправильную парковку от вынужденной краткосрочной остановки, к примеру), координаты предполагаемых нарушителей фиксируются следующими друг за другом автобусами так называемых экспресс-маршрутов. В случае реализации предлагаемого ЦОДД проекта камеры, установленные на автобусах, будут фиксировать непосредственно движение автомобилей по выделенным полосам. «Есть такие автолюбители, которые прячутся за автобусом, думая, что не попадут в камеру. Так вот они-то как раз прекрасно будут видны камере, установленной сзади автобуса», – пояснил Дмитрий Горшков.

Самих «парконов» на данный момент в Москве 270, в начале апреля к ним добавились еще пять электромобилей. Работают они по 700 маршрутам, причем эти маршруты постоянно корректируются, в том числе по заявкам граждан (но в любом случае по согласованию с Госавтоинспекцией Москвы). Кстати, стационарные комплексы фотовидеофиксации тоже периодически переносятся – из тех мест, где обстановка на дороге стала более спокойной, на участки дорог с повышенной аварийностью. Однако, как правило, на первоначальном месте их расположения устанавливаются активные муляжи, которые невозможно отличить от работающей камеры, подчеркнул заместитель руководителя ЦОДД.

В заключение Дмитрий Горшков отметил, что в настоящее время обсуждается вопрос о возможности реализации механизма оперативной передачи данных о зафиксированном камерой нарушении, в частности о существенном превышении разрешенной скорости, на ближайший к ней пост ДПС. Это не радостная новость для любителей высоких скоростей, ведь если такое нарушение будет зафиксировано и инспектором ДПС, обойтись минимальным штрафом, который полагается при фиксации камерами (ч. 3.1 ст. 4.1 КоАП РФ), не получится.

Штраф без разметки

Итак, зима в самом разгаре, дороги где-то чистятся хорошо, где-то не очень, а где-то никогда, но штрафы автовладельцам приходят исправно. Довольно частый случай, когда под дорожным месивом из снега, грязи и химикатов, да еще сквозь летящую из-под колес жижу разглядеть разметку на асфальте просто невозможно. Однако для камер это сложности не вызывает. Дело в том, что алгоритм, в них прописанный, довольно прост: в картинке выделяется квадрат — область, в которую автомобиль заезжать не должен. Если он туда заехал, камера фиксирует это как нарушение. И ей все равно, есть на снимке линия разметки или ее нет, снегом засыпало. Такой снимок и отправляется в центр автоматизированной фотовидеофиксации. И если инспектор не вглядится внимательно в фотографию, то автовладелец получит штраф.

Читать еще:  Как получить карту москвича для пожилых по доверенности

Как рассказал источник «РГ» в Госавтоинспекции, если на снимке не видно разметки или знака, за нарушения требования которых водителя наказывают, постановление отправляется в корзину, а не на почту.

Другое дело, что инспекторам далеко не всегда удается выявить такие штрафы. Уже давно подсчитано, что на обработку и подпись постановления у инспектора уходит несколько секунд. Как за это время успеть выявить все нюансы? Да и глаз замыливается. Вот и прилетают водителям ошибочные штрафы.

Чтобы избежать таких штрафов, еще в 2019 году минтрансом были разработаны рекомендации по использованию комплексов фотовидеофиксации, в которых прописано, что в плохую погоду комплексы не должны фиксировать нарушения. А летом 2019 года Госавтоинспекция МВД России дала указание своим подразделениям, в котором прописано, что при плохих погодных условиях — дождь, снегопад, туман — администрирование нарушений с автоматических камер не должно производиться.

Тогда это указание вызвало огромное количество споров. Региональные власти были против таких требований. Еще бы, такие деньги из бюджета уплывают! Однако указание устояло и действует и сегодня. Вопрос только в том, все ли его исполняют.

Как рассказал корреспонденту «РГ» генеральный директор компании, которая производит комплексы фотовидеофиксации, Николай Абрамов, в продвинутых комплексах заложен такой алгоритм, который позволяет установить, видна разметка или нет. Он определяет это по контрасту. Если дорога становится однотонной, то комплекс сам автоматически перестает фиксировать нарушения, пока дорогу не почистят. Но такими алгоритмами могут похвастаться не все камеры. И во многом это зависит от задач, которые ставят перед производителями центры организации движения при проведении тендеров.

Если они не готовы к наплыву автовладельцев, обжалующих такие штрафы, то выберут комплекс дороже, но способный определить, видна разметка на дороге или нет.

Как пояснили в Госавтоинспекции, если пришел штраф за движение по выделенной полосе или за пересечение разметки, а разметки на фотографии не видно, его легко обжаловать. Достаточно обратиться в то подразделение, которое это постановление оформило. Отсутствие разметки — это серьезный повод для отмены штрафа.

Жалко, что такие незаконные штрафы получают водители, а не те, кто отвечает за состояние дороги. Если бы их тоже можно было штрафовать автоматически, то вряд ли бы снежные сугробы сваливали на местах для парковки инвалидов.

Проблема только в том, что необходимо либо лично приехать в это подразделение, либо направить жалобу по почте. Напомним, что на обжалование дается 10 суток с момента получения постановления.

К сожалению, пока нет возможности обжаловать такой незаконный штраф в электронном виде. Эта возможность появится только с 1 сентября нынешнего года, когда вступят в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Тогда можно будет обжаловать штраф через портал госуслуг. Правда, сначала нужно будет получить ключ, который заверит вашу электронную подпись. Эта процедура бесплатная и несложная, но также требует времени. Примечательно, что в уголовном и гражданском делопроизводстве все гораздо проще. Там все принимается в электронном виде и без всяких ключей. И только КоАП у нас отстает от современных реалий.

Самостоятельно отменить ошибочный штраф ГИБДД не имеет права. Так что без обращения автовладельца это сделать можно только с подачи прокуратуры. Такой опыт был в Москве, когда камера начала штрафовать водителей за проезд по еще не введенной в эксплуатацию выделенной полосе.

В проекте Процессуального кодекса об административных правонарушениях заложена возможность самостоятельной отмены ошибочных штрафов теми, кто их вынес.

Какой штраф за выделенную полосу для автобусов в 2021 году

Благодаря выделенным полосам общественный транспорт не стоит в дорожной пробке и удобен для пассажиров. Если водитель обычной легковушки объедет по ней пробку, он получит штраф за выделенную полосу для общественного транспорта. Рассказываем, какой штраф за автобусную полосу, можно ли его обжаловать и когда выезд на выделенку разрешен.

Штраф за выезд на полосу общественного транспорта

Статья 12.17. КоАП

Проверка и оплата штрафов ГИБДД Скидка 50%

Проверяем информацию о штрафах,
пожалуйста, подождите несколько секунд

Оглавление

  • Что такое полоса для общественного транспорта
  • Какой штраф за езду по полосе
  • Может ли такси ездить по полосе
  • Штраф за парковку на остановке
  • Как обжаловать штраф

Что такое выделенная полоса для общественного транспорта

По ПДД автобусная полоса — это часть дороги только для пассажирского транспорта. Выделяют ее специально, чтобы горожане без машин быстрее добирались на работу и обратно домой в час пик.

В каких случаях разрешается выезжать на автобусную полосу. По этой полосе могут ехать:

  • троллейбусы и автобусы, в том числе «Газели», едущие по конкретному маршруту;
  • школьные автобусы;
  • легковые такси;
  • велосипедисты, если полоса находится справа.

Как обозначается автобусная полоса. Такую полосу на дороге видно по знакам или разметке. На знаках изображен автобус и направление движения. Часто знаки дублирует заглавная буква «А» на асфальте.

Обычно эти знаки дублируются разметкой — заглавной буквой «А». Буква означает, что полоса только для общественного транспорта

В каких случаях можно двигаться по этой полосе остальному транспорту. Такое разрешено только в трех случаях:

  • чтобы перестроиться для поворота, если полоса отделена от остальной дороги прерывистой линией;
  • для посадки и высадки пассажиров у правой обочины;
  • при въезде на главную дорогу с прилегающей или второстепенной.

Заехать на полосу можно для поворота, посадки и высадки пассажиров, при выезде на главную дорогу

Как камеры отслеживают выезд на полосу общественного транспорта. Часто на полосу смотрят камеры ГИБДД. Бывают стационарные — их крепят на столбах. Есть те, что устанавливают в кабинах пассажирского транспорта. Подробней о таких камерах мы писали в статье про штрафы по видеофикскции.

Если камера увидит, что машина едет по автобусной полосе, то снимет нарушение и отправит в ГИБДД. Там фото рассмотрит инспектор и, скорее всего, выпишет штраф.

Почему над автобусной полосой бывает знак «кирпич». Как правило, «кирпич» дополнен табличкой с указанием полосы — это значит, что полоса только для пассажирского транспорта.

Что означают «молоточки». Эта дополнительная табличка указывает на время действия знака. Например, полоса может быть выделенной для автобусов только по рабочим дням.

Оба сочетания знаков и табличек могут висеть над полосой для пассажирского транспорта. Левый запрещает общее движение, правый — уточняет, когда полоса закрыта для всех

Какой штраф за езду по автобусной полосе

В Москве и Петербурге штраф за проезд по автобусной полосе — 3000 рублей.

В остальных регионах — 1500 рублей.

Кто может выписать штраф. Зафиксировать нарушение может камера или инспектор. В крупных городах камеры ставят в кабину общественного транспорта — автобус едет и фиксирует все, что происходит перед ним и позади него.

Можно ли в выходные ездить по выделенной полосе. Да, если знак «Полоса общественного транспорта» дополнен табличкой, на которой указаны будние дни. В Москве с сентября 2020 года полностью закрыто 73 полосы для проезда любого транспорта, кроме общественного. С ноября закрыли еще 14.

Может ли такси ездить по выделенной полосе

Да, легковые такси могут передвигаться по полосе для автобусов. Выделенки для такси нет, но за проезд по автобусной полосе штраф таксист не получит.

Есть ли штраф за остановку на автобусной остановке

Да, штраф за такое — 1000 рублей.

Исключения — если остановка нужна для посадки или высадки пассажиров либо маневр был вынужденным. Остановка считается вынужденной, если:

  • водителю стало плохо;
  • сломалась машина;
  • на дороге возникло препятствие.

В этом случае правила остановки водитель не нарушит. О штрафах за остановку в неположенном месте читайте другую нашу статью.

Как обжаловать штраф за выделенную полосу

Почему выписывают ошибочные штрафы. Во время нарушения водитель мог находиться на отдыхе в другой стране, а машина — в гараже. Камера или инспектор иногда ошибаются. Это бывает в трех случаях:

  • камера неверно распознала номер, а инспектор не сверил номер с маркой и моделью авто;
  • из-за плохой погоды знак или разметку не было видно,
  • водителю пришлось объезжать препятствия, например, упавшее дерево по запрещенной полосе.

Из-за ошибки техники или человека водитель получит несправедливый штраф.

Порядок обжалования. Обжаловать штраф можно в срок до 10 дней со дня, когда инспектор выписал постановление. Дату можно посмотреть в бумажном документе либо при проверке на сайте «Штрафы ГИБДД».

Проверка и оплата штрафов ГИБДД Скидка 50%

Проверяем информацию о штрафах,
пожалуйста, подождите несколько секунд

Дата в красной рамке — день, когда инспектор оформил штраф

Жалобу необходимо оформить на имя начальника отдела, сотрудник которого оформил штраф. Узнать это можно по телефону — он указан на постановлении.

Ответ на жалобу обязаны дать в течение 10 дней

Какие документы понадобятся. Если вас не было месте нарушения, которое вам вменяют, соберите доказательства. Это могут быть билеты на самолет или показания людей, которые были с вами. Если были в командировке — приобщите к жалобе командировочное удостоверение, билеты на транспорт, чеки из гостиницы и справку из бухгалтерии.

К доказательствам не забудьте прикрепить копии документов на машину: прав, полиса, свидетельства о регистрации.

Запомнить

  1. Штраф за автобусную полосу в 2021 в Москве — 3000 рублей. В Петербурге столько же. В остальных городах — 1500 рублей.
  2. Езда по выделенной полосе разрешена автобусам, троллейбусам, школьным автобусам, легковым такси и велосипедистам.
  3. Другой транспорт тоже может заехать на полосу и остановиться, чтобы высадить пассажиров. Но если встать надолго, оштрафуют на 1000 рублей.
  4. Если водитель не согласен со штрафом, он может его обжаловать. На это у него есть 10 дней со дня постановления.

Вдоль по выделенке. Смольный обустроит новые полосы для общественного транспорта

Общественному транспорту нарисуют новые выделенные полосы, однако эксперты говорят об их несистемности.

В 2020 году власти Петербурга планируют обустроить более 13 км выделенных полос для движения городского общественного транспорта, а также запроектировать еще чуть больше 9 км. Эксперты поддерживают намерение властей, но говорят, что Петербургу уже давно нужна целая система выделенок, а не отдельные полосы по принципу «где влезут».

Читать еще:  Бытовые условия в семье

В Петербурге появятся новые выделенные полосы для общественного транспорта

Ближайшая перспектива

На этот год у комитета по развитию транспортной системы (КРТИ) в приоритете две выделенные полосы. Одну обустроят по маршруту: Ленинский пр. (пересечение с пр. Народного Ополчения) — Московский пр. — ул. Типанова — пр. Славы — Народная ул. — пр. Большевиков. Эта выделенка протяженностью 7,6 км соединит четыре района города — Кировский, Московский, Фрунзенский и Невский. Второй проект — продолжение существующей выделенной полосы на Кантемировской ул. Дополнительные 5,9 км обустроят на участке пр. Маршала Блюхера от Лабораторного пр. до пр. Энергетиков и далее до Партизанской ул.

На установку дорожных знаков, нанесение разметки и модернизацию светофоров в первом случае потребуется 6,4 млн рублей, во втором — 91,9 млн рублей. Выполнить эти работы планируется до 1 июля 2020 года в рамках реализации Комплексной схемы организации дорожного движения Санкт–Петербурга (КСОДД). Как отмечают в КРТИ, в дальнейшем все полосы будут оборудованы системой видеофиксации нарушений ПДД.

«Оба участка, безусловно, принесут пользу, — отмечает транспортный аналитик Дмитрий Смирнов. — Первый, проходящий по так называемой Центральной дуговой магистрали, образует коридор между юго–западом и юго–востоком города, на нем уже давно существует высокий транспортный спрос. Второй дополнит существующий участок от Лабораторного пр. до пр. Добролюбова, чем улучшит транспортную доступность застраивающихся территорий вдоль пр. Маршала Блюхера. В перспективе напрашивается продление выделенки до станции метро «Ладожская». Важно, что оба упомянутых коридора обеспечивают полезные периферийные связи между разными линиями метрополитена и железнодорожными станциями».

В 2020 году КРТИ также намерен разработать проектно–сметную документацию для организации более 9 км выделенных полос. Например, по Малой и Большой Морским улицам, по Суворовскому пр. и Тульской ул., по мосту Александра Невского и дальше до Ладожского вокзала, а также по оставшимся участкам Невского пр.

Где влезут

Несмотря на то что в 2007–2011 годах у Петербурга было много интересных решений выделенных полос, лидером среди российских городов в этом вопросе он не стал. В 2007 году на Лиговском пр. появилась первая в России совмещенная выделенка для общественного транспорта. В ходе реконструкции движение автобусов было организовано не в крайнем правом ряду, а по конструктивно выделенной полосе, одновременно с движением трамваев. Потом появились выделенки на Невском пр. и Большом пр. П. С., однако сейчас они не выполняют свою функцию на все 100%. Так, например, на Невском из–за длинных зон перестроения общественный транспорт вынужден перестраиваться во второй ряд для проезда прямо, на самой полосе регулярно останавливаются и паркуются автомобили, в том числе такси, а при уборке снега выделенку периодически заваливают.

Эффективность выделенной полосы на Большом пр. снизилась после демонтажа делиниаторов (дорожных разделителей) на участке от ул. Красного Курсанта до ул. Блохина. В 2016 году, когда их убрали, комитет по транспорту прямо заявлял, что замена делиниаторов обычной разметкой при условии высокого трафика и систематического нарушения водителями ПДД резко ухудшила транспортную ситуацию. Комтранс просил КРТИ восстановить делиниаторы, однако от них в итоге отказались совсем. Проблема с нарушителями, останавливающимися на полосе, сохраняется здесь до сих пор.

То, что теоретической стороной обустройства выделенных полос заведует Комтранс (он формирует перечень участков, где необходим приоритет общественного транспорта), а практической — КРТИ, многим экспертам кажется странным и неправильным.

«Разрыв между инфраструктурой и организацией перевозок везде создает проблемы. Так, в концепции развития транспортной системы Санкт–Петербурга предполагаются выделенные полосы, но они предусмотрены по принципу «где влезут», а не «где нужны». Потому что никто не знает, что нужно комитету по транспорту, а комитет по транспорту не знает, что он может сделать. Это касается и КСОДД, в ней выделенные полосы тоже есть, но они совершенно никак не увязаны с запросами комитета по транспорту, хотя это и пытались сделать», — считает транспортный эксперт Дмитрий Баранов.

Комтранс не предоставил «ДП» свою оценку эффективности выделенных полос.

Одной разметки мало

Возможно, из–за этой разобщенности у Петербурга до сих пор нет системы выделенных полос, которая может повысить качество обслуживания пассажиров и уменьшить дорожные заторы. Пока Москва развивала свою сеть, в Петербурге ситуация менялась очень медленно, в результате чего сейчас Северная столица находится на 23–м месте среди российских городов по длине выделенных полос на душу населения (согласно сайту buslanes.ru), а с обособленными трамвайными путями ситуация еще печальнее: 25–я строчка на tramlanes.ru, отмечает Дмитрий Смирнов.

Сегодня в Петербурге суммарно 60 км выделенок для автобусов и троллейбусов, в Москве, по данным buslanes, — 667 км. (Впрочем, официальный ресурс «Московский транспорт» приводит цифру 350,8 км. Вероятно, несоответствие вызвано разными методиками подсчета.)

«Я не вижу, чтобы в Петербурге была действительно поставлена цель сделать эффективную систему выделенных полос и обособленных трамвайных линий. Дискуссии ведутся на уровне отдельных участков (например, про участок на Центральной дуговой магистрали я слышу на протяжении нескольких лет), при этом с реверансом «нельзя ущемлять личный автотранспорт», а это создает ключевые противоречия, — считает Смирнов. — В Москве же создавали именно условия для общественного транспорта, подбирая под это разные инструменты, — создавали стандарты проектирования выделенных полос, разрабатывали соответствующие проекты организации движения, устанавливали камеры, проводили эксперименты с физическим обособлением и многое другое. Над этим работали отдельные специалисты, которым была дана возможность реализовывать свои идеи, а не работать в стол».

Хорошая выделенная полоса — не просто разметка и знаки, хотя это и важная и необходимая часть работы, отмечает аналитик. Это комплекс мероприятий, связанных с организацией и контролем движения транспортных средств, — короткие зоны перестроения, контроль заезда личного автотранспорта на полосу, различные методы обособления потока маршрутных транспортных средств от остального движения, наконец, пресловутое штрафование нарушителей.

С последним, например, властям помогают сами перевозчики. ГУП «Пассажиравтотранс» 90 своих автобусов оборудовало автоматическими комплексами, которые в режиме реального времени распознают номерные знаки и выявляют автомобили–нарушители.

Возможно, стимулом к созданию эффективной системы выделенных полос послужит грядущая транспортная реформа, которая с июля 2020 года должна сделать общественный транспорт современным, умным и комфортным. Акцент будет сделан и на соблюдении расписания, что в нынешних условиях без работающих выделенных полос будет сделать непросто.

На проспекте Ленина в Волгограде нарушителей на выделенной полосе зафиксируют камеры

Как сообщили «Волгоградской правде.ру» в пресс-службе мэрии города, во вторник, 11 июля, работу новой полосы, которая действует в границах ул. Краснознаменской и ЦПКиО протестировали представители городских властей. Прямо в автобусе, который проехал по проспекту Ленина, состоялось выездное совещание специалистов профильных ведомств. В нем принял участие председатель комитета дорожного хозяйства Виталий Земцов, руководители муниципальных транспортных предприятий и глава администрации Волгограда Виталий Лихачев.
Эксперты остались довольны новой схемой движения на этом участке.

​Напомним, с 10 июля в Волгограде изменилась схема организации дорожного движения на проспекте им. Ленина. На Первой Продольной магистрали в границах от ул. Краснознаменской до Центрального парка культуры и отдыха была организована первая выделенная полоса для общественного транспорта. Здесь проходят 12 автобусных, 5 троллейбусных и 10 вспомогательных маршрутов. По подсчетам специалистов, каждый день на этом отрезке магистрали наземным общественным транспортом пользуются до 100 тыс. пассажиров со всех районов города. Большой транспортный поток по проспекту Ленина создает некоторые трудности для водителей.

– Скорость движения автобусов сейчас тут небольшая, в среднем она составляет 20 км в час, – рассказал директор транспортного предприятия Алексей Симоненко. – Новая выделенная полоса позволит транспорту четко соблюдать график и не терять время в заторах. Все это поможет увеличить скорость передвижения и безопасность пассажирских перевозок.

По оценкам специалистов, при подобной реорганизации дорожного движения средняя скорость общественного транспорта возрастает от 15 до 30%. Кроме того, теперь на этом участке работа станет более прогнозируемой: пассажиры получат возможность планировать время, которое им потребуется для поездки. Однако при организации выделенной полосы для движения общественного транспорта сужения проезжей части не произойдет.

По словам главы администрации Волгограда Виталия Лихачева, главная задача новшества – создать для пассажиров максимальный комфорт. Для этого в Волгограде проводится большая работа: идет постоянное обновление подвижного состава, вводится единое расписание для общественного транспорта. Новый режим позволит упорядочить ситуацию на дорогах, оптимизировать транспортные потоки.

Добавим, что специалисты в качестве альтернативы автомобилистам предлагают улицы-дублеры Первой Продольной магистрали – и для движения, и для парковки. В частности, это улица Советская. На ней в 2017 году после замены подземных тепловых и водопроводных коммуникаций компаниями-концессионерами будет выполнено комплексное восстановление дорожного полотна. Однако уже сегодня на всем протяжении Советской действует двустороннее движение транспорта. Ждет обновление также улицу Краснознаменскую и Центральную набережную. Будут перенастроены светофоры и введены дополнительные полосы. Таким образом, транспортный поток на проспекте Ленина в центральной части Волгограда уменьшится.

– Кроме того, изменится схема движения на ул. Чуйкова, – рассказали «Волгоградской правде.ру» в мэрии. – Сейчас здесь есть трудности при встречном разъезде автомобилей из-за припаркованных у обочин машин. В границах улиц Комсомольской и Краснознаменской на улице Чуйкова организуют одностороннее движение, и проблема будет решена. Машины будут двигаться в сторону Ворошиловского района, а места для стоянки на этой улице сохранятся с обеих сторон дороги.

На других центральных улицах и площадях областной столицы, где стоянка не противоречит правилам дорожного движения, парковочные места по-прежнему останутся. Это улицы Мира, Коммунистическая, площадь Павших Борцов, площадь им. Ленина, соединительные улицы – Порт-Саида, Гагарина, Комсомольская.

Тем не менее пока еще не все волгоградские автомобилисты соблюдают правила в части парковки транспорта. Водители оставляют автомобили у бордюров и мешают тем самым автобусам и троллейбусам ехать по выделенной полосе. Для того чтобы навести порядок в этом вопросе, на проспекте им. Ленина, кроме дорожных знаков и разметки, установят камеры видеофиксации нарушений. Все припаркованные на полосе автомобили будут увозить эвакуаторы.

Добавим, что в ближайшем будущем «собственные» полосы для автобусов и троллейбусов появятся на проспекте им. Жукова в Дзержинском районе Волгограда.

Справка ВП

В крупных городах России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Казань, уже давно существуют выделенные полосы для общественного транспорта. Положительный опыт использования выделенных линий в мегаполисах доказывает, что с подобной реорганизацией дорожного движения средняя скорость общественного транспорта возрастает от 15 до 30%. Также «собственная» полоса не дает машинам общественного транспорта стоять подолгу в пробках и дорожных заторах в часы пик.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector